В ДГИ прошел образовательный ифтар
Коллективный образовательный
ифтар прошел в Дагестанском гуманитарном институте.
Он собрал как приглашённых
гостей, так и преподавательский состав, и студентов.
С приветственным словом к
собравшимся обратился ректор ДГИ Нухкади Бахмудкадиев. Он отметил, что ифтары
стали доброй традицией для мусульман. По его словам, они проводятся масштабно
не только в республике, но и за ее пределами.
«Такого рода мероприятий люди
ждут с нетерпением. Отрадно, что для нашего вуза это тоже стало доброй
традицией. Ифтары по-настоящему объединяют коллектив и студенческую молодежь»,
– подчеркнул Бахмудкадиев.
О том, как проходит месяц Рамадан
в Дагестане говорил и министр по национальной политике и делам религий Энрик
Муслимов.
«В этот месяц Дагестан
преображается. Каждый стремится сделать больше благих дел. Вся республика
выглядит как одна площадка ифтара и в этом отношении мы выгодно отличаемся от
всех других субъектов нашей великой страны. Конечно же, в этом большая заслуга
нашего Муфтията, всех тех, кто делает нас немного лучше», – отметил Муслимов.
Заместитель муфтия республики
Ахмад Магомедов призвал собравшихся больше совершать праведных деяний в месяц
рамадан: навещать родственников, помогать им, совершать дополнительные молитвы.
«Будьте щедрыми. Когда у пророка
Мухаммада, мир ему и благословение, спросили, какое пожертвование самое лучшее,
он ответил, что это садака, совершенное в месяц рамадан», – заключил богослов.
В ходе мероприятия звучали
нашиды. Среди собравшихся были проведены викторины. А после наступления
вечернего азана каждый мог отведать плов, выпить чай, пообщаться с кругу своих
единомышленников.
Пресс-служба ДГИ
Версия для слабовидящих
Eng






